Выберите сервис на котором Вы зарегистрированы

Регистрация

+7

Регистрируясь на сайте я принимаю условия Пользовательского соглашения. *

Авторизация

+7

Вы здесь

СОБЫТИЯ

01.01.14
12.12.13
12.12.12

МКФ «Восток&Запад. Классика и Авангард»

25.08.17

X Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»

25-31 августа 2017, г. Оренбург и Оренбургская область

К своему первому юбилею фестиваль, ориентированный на фильмы Co-Production, стал заметным событием в культурной жизни не только в России, но и занял достойное место на карте международного фестивального движения между Европой и Азией. 10 лет назад организаторы фестиваля не случайно выбрали местом его проведения старинный русский город Оренбург. Исторически приграничное Оренбуржье является моделью конгломерата национальных культур, которая отражает цели и задачи кинофорума, несущего мультикультурный момент. Поскольку, зрителями фестиваля ежегодно становятся представители более 126 национальностей, проживающих в Оренбурге, в процессе селекции фильмов особое внимание уделяется проблемам «гуманного», «этнического», «национального» и «интернационального» в современном кино.

За годы проведения фестиваля в нём приняли участие кинематографисты более, чем из 50 стран мира, показано свыше тысячи фильмов зарубежных и российских режиссёров, прошло около 100 премьер. Уникальный Приз «Золотой Сарматский лев» уехал в 36 стран мира.

Лауреатам международной конкурсной программы и программы российского кино «Сплетённые параллели» вручается Приз «Золотой Сарматский лев» в номинациях лучший фильм, лучший режиссёр, лучший актёр и лучшая актриса. Любой из российских фильмов фестиваля может стать лауреатом Приза Губернатора Оренбургской области «За лучший сценарий им. Алексея Саморядова». «Приза зрительских симпатий», Приза Гильдии киноведов и кинокритиков России «Слон», Приза Президента фестиваля, Призов партнёров, спонсоров фестиваля и общественных организаций удостаиваются картины всех трёх конкурсных программ. Особый Приз фестиваля – «Золотой Сарматский лев за вклад в киноискусство».

Международное жюри X юбилейного кинофестиваля возглавит культовый кинорежиссёр, сценарист и художник из Казахстана Рустем Абдрашев. В состав жюри вошли: популярный австрийский актёр Вольфганг Черни, член FIPRESSI, филолог, киновед, журналист и писатель из Испании Ева Педро, польский кинокритик, журналист, программный директор международного кинофестиваля «Горизонты» во Вроцлаве Малгожата Садовска и известная российская актриса Эльвира Болгова.

В международном конкурсе представлено 10 картин, созданных кинематографистами Франции, Армении, Бельгии, России, Македонии, Литвы, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Ирана, Латвии, Италии, Австрии. В международном конкурсе представлен новый фильм Президента нашего фестиваля Татьяны Воронецкой «Белые ночи». Каждый фильм будет представлен его создателями.

Жюри российского конкурса «Сплетённые параллели» возглавит продюсер компании «Kazakhstan Cinema LTD» Диана Ашимова (Казахстан). В состав жюри вошли: российский киновед, продюсер, руководитель портала «Proficinema», преподаватель ВГИК им. С.А.Герасимова Нина Ромодановская, легендарный израильских режиссёр, сценарист, продюсер, журналист-военкор, фотограф Сергей Гранкин, а также, известный продюсер, Директор кинопрокатной «Amadeus Entertainment» Иво Фиоренца из Италии. В российском конкурсе представлены 10 картин, половина из которых дебютные.

В программе «Актёр-Режиссёр», созданной на фестивале в 2015 году и, ставшей за два года одной из самых популярных у оренбургского зрителя и кинопрессы, участвуют картины снятые актёрами. С этого года она называется «ШАГ» и становится конкурсной. В ней вручается Приз Президента фестиваля – «Золотой Сарматский лев». В программе представлены как короткометражные картины, так и полнометражные, созданные актёрами Данилой Дунаевым, Владимиром Шевельковым, Эльвирой Болговой, Юлией Мельниковой, Кириллом Сафоновым, Александром Домогаровым и другими…

Ежегодно в программе фестиваля появляются новые программы. В этом году будет показана международная программа «Выбор FIPRESSI», подготовленная известным французским кинокритиком, членом FIPRESSI (международной ассоциации кинопрессы), Барбарой Лорей де Лашальер. Все фильмы стали лауреатами крупнейших мировых киносмотров, созданы женщинами из США, Бразилии и Аргентины, Франции, Грузии и рассказывают о женщинах.

Большой интерес ежегодно вызывают внеконкурсные программы, ретроспективы, программа «Сделано в России», где представлена продукция одной из известных и успешных кинокомпаний страны, тематические программы, национальное кино, авторское кино и т.д. В этом году мы решили расширить границы и представим продукцию одной из самых крупных компаний Казахстана «Kazakhstan CinemaLLP». Программу «Из сердца Евразии» представит продюсер компании и Председатель жюри российского конкурса «Сплетённые параллели» Диана Ашимова из Казахстана. В ней будут представлены четыре фильма культового казахского режиссёра Эрмека Турсунова, и другие картины компании.

В ночь с 28 на 29 августа в кинотеатре «Сокол» состоится «Ночь ужастиков», в которой зрители увидят три картины отечественных фильмов ужасов 2016-2017 годов.

Площадками фестиваля по традиции станут не только киноцентры и парки Оренбурга. Актёры и режиссёры проведут мастер-классы, творческие встречи и премьеры не только в Оренбурге, но и отправятся в самые отдалённые города и посёлки приграничного региона на автомобилях и вертолётах, собирая полные залы заинтересованных и благодарных зрителей Оренбуржья. Фестиваль с большим интересом принимает участие в социальной программе Оренбургской области, делая ежегодные творческие рейды в реабилитационные учреждения самой разной социальной направленности.

Торжественная церемония открытия пройдёт в Спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье», вмещающем до 4 тысяч человек, по традиции состоится «звездная дорожка» и концерт на площади, собирающей более 20 тысяч человек. Церемония закрытия фестиваля традиционно состоится в Оренбургском Драматическом театре им. М. Горького. После переноса сроков проведения фестиваля на «тёплый» период, показы российского кино проходят под открытым небом в одном из самых посещаемых парков Оренбурга «Салют, Победа!», а также традиционно в киноцентре «Космос» и кинотеатре «Сокол».

Помимо кинопрограммы, стало традиционным и плодотворным ежевечернее неформальное общение кинематографистов из самых разных стран мира на приёмах, проводимых оренбургскими партнёрами. Также обширна и увлекательная культурная программа фестиваля. Участники и гости фестиваля имеют уникальную возможность побывать в самых значимых местах Оренбуржья, постоять одной ногой в Азии, другой в Европе на мосту через реку Урал, где проходит граница этих двух регионов мира, посетить исторические места города, музеи, отдохнуть на солёном озере в знаменитом Соль-Илецке, окунуться в таинственный мир кинематографа на бывшей съемочной площадке фильма «Русский бунт» в Саракташе, вдохнуть горячий воздух золотых оренбургских степей, посетить знаменитые Святые пещеры Свято-Никольского монастыря в селе Покровка Новосергиевского района и многое другое.

Фестиваль создан Кинокомпаний «Россфильм», является четвёртым в мире по Евразийской тематике и проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Оренбургской области, Генерального спонсора Клубного комплекса «ЯР». Президентом кинофестиваля является режиссер, продюсер, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая.

 

 

 

*** Из истории фестиваля:

Ареопаг судей в двух конкурсных программах до 2016 года возглавляли такие значимые кинодеятели в международном кинопространстве, как режиссёр Кшиштов Занусси (Польша), режиссёр Алиреза Шахроки, (Иран), продюсер Кристофер Камышев (США), режиссёр Арво Ихо (Эстония), актёр Ежи Штур (Польша), журналист, писатель, телеведущий Андреа Пьерсанти (Италия), режиссёр Вадим Абдрашитов (Россия), режиссёр Эльёр Ишмухамемедов (Узбекистан-Россия), продюсер Файт Хайдушка (Австрия), режиссёр Анастасия Лапсуй (Финляндия), киновед Вера Лангерова (Чехия), историк кино Александр Янакиев (Болгария), писатель Дубравко Елачич Бужимский (Хорватия), режиссёр и продюсер Александр Атанесян (Россия - США).

В составе двух международных жюри за девять лет побывали режиссёры Слава Цукерман (США), Эрнест Абдыжапаров (Киргизия), Абдольреза Кахани (Иран), Али Хамраев (Россия), Владимир Котт (Россия), Юсуп Разыков (Россия), Светлана Проскурина (Россия), Пиро Милкани (Албания), Шмидт Бранко (Хорватия), Рано Кубаева (Россия-Узбекинстан), Горан Маркович (Сербия); композитор Юрий Потеенко (Россия); киноведы и историки кино Барбара Лорей де Лашальер (Франция), Хон Сан Су (Южная Корея), Ситора Алиева (Россия), Миролюб Вучкович (Сербия), Ирина Рубанова (Россия), Нирман Чандра Дхар (Индия), Иван Форгач (Венгрия); писатель Елена Чижова (Россия): российские актрисы Виктория Толстоганова, Елена Валюшкина, Лариса Удовиченко, Татьяна Колганова; зарубежные актёры Мирдза Мартинсоне (Латвия), Мартиныш Вилсонс (Литва), Владас Багдонас (Литва), Александр Ивашкевич (Эстония), Никта Таебан (Иран), София-Кузева Чернев (Германия-Болгария), Наталья Дросте (Австрия-Латвия), Киносита Дзюнсуке (Япония); продюсер Жорж Маршалык (Франция) и другие.

Особо значимой наградой на фестивале стал Приз «За вклад в киноискусство». В разные годы форума эта почётная награда была вручена режиссёрам: Александру Митте, Сергею Соловьеву, Александру Прошкину, Вадиму Абдрашитову, Марлену Хуциеву; актерам: Сергею Никоненко, Ирине Купченко, Лидии Федосеевой-Шукшиной, Юрию Назарову, Ежи Штуру (Польша), Гойко Митичу (Германия), Ларисе Удовиченко, Сергею Безрукову, Сергею Шакурову, режиссеру Кшиштофу Занусси (Польша); режиссерам-аниматорам: Александру Петрову и Гарри Бардину; продюсерам Марку Рудинштейну и Доктору Файту Хайдушка (Австрия), а также публицисту и писателю Юрию Полякову.

Гран-при «Золотой Сарматский лев» в Международном конкурсе был присужден фильмам: «Макс Манус», режиссеры Хоакин Роннинг и Эспен Санберг (Норвегия-Дания-Германия, 2008 г.), «Подарок Сталину», режиссер Рустем Абдрашев (Казахстан-Польша-Россия-Израиль, 2009 г.), «Рай для мамы», режиссер Актан Арум Кубат (Казахстан – Киргизия, 2010 г.), «Томми в аду», режиссер Ови Раймонд Гилденас (Армения-Норвегия-Франция, 2011 г.), «Наша Родина», режиссёр Янг Йонг (Япония-Корея, 2012 г.), «Аглая», режиссер Кристина Дек (Венгрия-Румыния-Польша-Германия, 2013 г.), «Сердце льва», режиссер Доме Карукоски (Финляндия- Швеция, 2014 г.), «1000 раз спокойной ночи», режиссер Эрик Поппе (Норвегия-Ирландия-Швеция-Кения, 2015 г.), «Я здесь» (дебют), режиссер Ренарс Вимба (Латвия, 2016 г.).

В Российском конкурсе «Сплетённые параллели» обладателями высокой награды в номинации Лучший фильм в разные годы стали картины: «Громозека» (режиссёр Владимир Котт), «Доктор» (режиссер Владимир Панков), «Стыд» (режиссёр Юсуп Разыков), «Братья Ч» (режиссёр Михаил Угаров), «Училка» (режиссёр Алексей Петрухин), «Огни большой деревни» (режиссёр Илья Учитель). В номинации лучший режиссёр в разные годы «Сарматских львов» получили российские режиссёры Бакур Бакурадзе, Александр Прошкин, Лариса Садилова, Дмитрий Тюрин, Михаил Угаров, Виталий Суслин и др. Также, на фестивале вручается Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «Слон».

 

РАСПИСАНИЕ КИНОПОКАЗОВ (возможны изменения)

X Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»

г. ОРЕНБУРГ. 25 августа - 31августа 2017г.

Время

Дата

Место

 

Фильм представляют

 

25 августа пт.

 

 

 

17:00

Пресс-конференция

СКК «Оренбуржье»

 

 

18:00

Звездная дорожка

СКК «Оренбуржье»

 

 

18:30

Церемония открытия кинофестиваля

СКК «Оренбуржье»

12+

 

20:00

Фильм «Открытия»

 

«Жизнь женщины», 119 мин., 2016 г. Франция-Бельгия,

Реж. Стефани Бриз

К/Ц

«Космос»

5 зал

 

 

16+

Президент фестиваля Татьяна Воронецкая и программный директор, член Фипресси Барбара Лорей де Лашальер

 

26 августа сб.

 

 

 

15:00

Творческий вечер с Актрисой театра и кино, певицей Валерией Ланской

«Спасибо, музыка!»

 

Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи

12+

 

 

15:30

Российский конкурс «ШАГ»

 

«Чудная баба» 30 мин., 2017 г.

Реж. Данила Дунаев

«Богомол» 25 мин., 2017 г.

Реж. Елена Полякова

«Голоса за окном» 11мин., 2017 г.

Реж. Эльвира Болгова

К/Ц

«Космос»

5 зал

 

 

Брифинг

15 мин.

 

14+

Режиссёры: Данила Дунаев, Елена Полякова, Эльвира Болгова и актриса Елена Медведева

16:00

 

Внеконкурсная программа «Из сердца Евразии»

 

«Так сложились звезды» 169 мин., 2016 г., Казахстан

Реж. Сергей Снежкин

Кинотеатр

«Сокол»

 

 

14+

продюсер «Kazakhstan Cinema LLP» Диана Ашимова, исполнители главных ролей в фильме

16:45

Международный конкурс

 

«Браво, виртуоз» 107 мин., 2016г.

Армения-Франция-Бельгия

Реж. Левон Минасян

К/Ц

«Космос»

4 зал

Брифинг

10-15 мин.

16+

режиссёр Левон Минасян и актриса Мария Ахметзянова

 

17:15

 

 

 

Российский конкурс

«Сплетенные параллели»

 

«Рок» 87 мин., 2017 г.

Реж. Иван Шахназаров

К/Ц «Космос»

5 зал

Брифинг

10-15 мин.

14+

 

 

 

 

актёры Никита Тарасов и Иван Ивашкин

19:00

Спектакль «Оркестр мечты. Медь» с участием Олега Меньшикова

Оренбургский драмтеатр им. М. Горького

 

 

19:00

 

 

 

 

Международный конкурс

 

«Эйфория» 100 мин., 2017 г.

Россия-Германия

Реж. Кристиан Э. Клингер

К/Ц «Космос»

4 зал

Брифинг

10-15 мин.

16+

режиссёр Кристиан Э. Клингер, актриса Сара Кершо

19:15

Российский конкурс «Сплетенные

параллели»

 

«Добрый вечер» 80 мин., 2016 г.

Реж. Федор Константинович

К/Ц «Космос»

5 зал

Брифинг

10-15 мин.

14+

режиссёр Михаил Черняк, продюсер Кирилл Алёхин, актриса Вильма Кутавичюте

19:15

Внеконкурсная программа «Выбор Фипресси»

 

«Жизнь Анны» 108 мин., 2016 г.

Грузия

Реж. Нино Басилия

Кинотеатр

«Сокол»

 

 

 

16+

продюсер Жермен Лабель,программный директор, член Фипресси Барбара Лорей де Лашальер

 

20:30

Программа «Кино под открытым небом»

 

«Рок» 87 мин., 2017 г.

Россия

Реж. Иван Шахназаров

Парк «Салют Победы»

14+

 

 

 

 

актёры Никита Тарасов, Иван Ивашкин

 

27 августа вс.

 

 

 

15:00

 

 

Российский конкурс «ШАГ»

 

«Язычники» 92 мин., 2016 г.

Реж. Валерия Суркова

 

К/Ц «Космос»

5 зал

Брифинг

10-15 мин.

14+

 

 

актрисы Елена Нестерова, Татьяна Владимирова

 

15:00

Внеконкурсная программа «Из Сердца Евразии»

Ретроспектива режиссёра Ермека Турсунова

 

«Шал/Старик» 102 мин., 2012 г.

Казахстан

Кинотеатр

«Сокол»

 

 

 

 

12+

продюсер «Kazakhstan Cinema LLP» Диана Ашимова, продюсер Торебай Канат

17:00

 

 

 

 

Российский конкурс

«Сплетенные параллели

 

«Я счастлив» 80 мин., 2016 г.

Реж. Евгений Дакот

К/Ц «Космос»

5 зал

Брифинг 10-15мин.

14+

актриса Наталья Анисимова

 

17:00

Внеконкурсная программа «Выбор Фипресси»

 

«Держаться на плаву» 88 мин., 2016 г.

США

Реж. Эрика Фэй

Кинотеатр

«Сокол»

14+

программный директор, член Фипресси Барбара Лорей де Лашальер

17:15

 

Международный конкурс

 

«Завещание отца» 112 мин., 2017 г.

Кыргызстан

Реж. Бакыт Мукул и Дастан Жапар уулу

К/Ц «Космос»

4 зал

Брифинг

10-15 мин.

16+

 

режиссёры: Бакыт Мукул, Дастан Жапар уулу

19:00

 

Российский конкурс

«Сплетенные параллели

 

«Турецкое седло» 77 мин., 2017 г.

Реж. Юсуп Разыков

К/Ц

«Космос»

5 зал

Брифинг

10-15 мин.

14+

режиссер Юсуп Разыков,

актёр Сергей Генкин

19:00

Всероссийская акция «Ночь кино»

Площадь перед Домом Советов

 

 

19:00

Российский конкурс «ШАГ»

 

«Язычники» 92 мин., 2016 г.

Реж. Валерия Суркова

кинотеатр

«Сокол»

 

 

14+

 

 

актрисы Елена Нестерова, Татьяна Владимирова

 

19:30

 

 

 

 

Международный конкурс»

 

«Белые ночи» Россия 97 мин., 2017 г.

Реж. Татьяна Воронецкая,

Андрей Богатырёв

К/Ц «Космос»

4 зал

Брифинг

10-15 мин.

14+

режиссёр Татьяна Воронецкая

20:30

 

 

 

Программа «Кино под открытым

Небом»

 

«Добрый вечер» 80 мин., 2016 г.

Реж. Федор Константинович

Парк «Салют Победы»

 

14+

режиссёр Михаил Черняк, продюсер Кирилл Алёхин, актриса Вильма Кутавичюте

 

28 августа пн.

 

 

 

15:30

Внеконкурсная программа «Из Сердца Евразии»

Ретроспектива режиссёра Ермека Турсунова

 

«Келин/Невестка» 80 мин., 2008 г.

Казахстан

кинотеатр

«Сокол»

14+

продюсер «Kazakhstan Cinema LLP» Диана Ашимова, продюсер Торебай Канат

15:30

 

 

 

 

 

 

Российский конкурс «ШАГ»

 

«Четвертый» 25 мин., 2016 г.

Реж. Кирилл Сафонов

«Пустите детей» 30 мин., 2017 г.

Реж. Александр Домогаров мл.

«Телеграмма» 13 мин., 2017 г.

Реж. Максим Виноградов

«Космос»

5 зал

Брифинг

10-15 мин.

 

 

14+

Режиссёры Александр Домогаров мл., Максим Виноградов, продюсер Кристина Рейльян, актёр Антон Лапенко

 

17:00

 

Российский конкурс «Сплетенные

параллели»

 

«Добрый вечер» 80 мин., 2016 г.

Реж. Федор Константинович

Кинотеатр «Сокол»

 

14+

режиссёр Михаил Черняк, продюсер Кирилл Алёхин, актриса Вильма Кутавичюте

17:00

 

 

 

Международный конкурс

 

«Оралман» 95 мин., 2017 г.

Казахстан

Реж. Сабит Курманбеков

К/Ц «Космос»

4 зал.

 

 

16+

 

продюсер Масалим Алмат

 

 

17:15

 

 

 

Российский конкурс «Сплетенные

параллели»

 

«Гупёшка» 79 мин., 2017 г.

Реж. Влад Фурман

К/Ц

«Космос»

5 зал

Брифинг

10-15 мин.

14+

режиссёр Влад Фурман, актриса Неля Попова

18:45

 

Внеконкурсная программа «Выбор Фипресси»

 

«Сквозь стекло» 84 мин., 2017 г.

Бразилия-Аргентина

Реж. Кэролайн Леоне

Кинотеатр

«Сокол»

16+

программный директор, член Фипресси Барбара Лорей де Лашальер

19:00

Международный конкурс

 

«Истина на небесах» 94 мин., 2016 г.

Италия

Реж. Роберто Фаэнца

К/Ц

«Космос»

4зал

Брифинг

10 -15 мин.

16+

 

 

 

 

 

19:15

 

 

 

 

Российский конкурс

«Сплетенные параллели»

 

«Жили-были» 87 мин., 2017 г.

Реж. Эдуард Парри

К/Ц «Космос»

5 зал

Брифинг

10-15 мин.

14+

продюсер Екатерина Сарычева

 

20:30

Программа «Кино под открытым

Небом»

 

«Турецкое седло» 77 мин., 2017 г.

Россия

Реж. Юсуп Разыков

Парк

«Салют

Победы»

 

14+

режиссер Юсуп Разыков,

актёр Сергей Генкин

21:00 -

02:30

 

Внеконкурсная программа «Ночь ужастиков»

«Дизлайк» 85 мин., 2016 г., Россия

Реж. Павел Руминов

«Маршрут построен» 85 мин., 2016 г., Россия

Реж. Олег Асадулин

«Невеста» 90 мин., 2017 г., Россия

Реж. Святослав Подгаевский

Кинотеатр

«Сокол»

16+

продюсеры Анастасия Акопян, Наталья Анисимова,

Георгий Малков

 

29 августа вт.

 

 

 

13:30

 

 

 

Внеконкурсная программа «Из Сердца Евразии»

Ретроспектива режиссёра Ермека Турсунова

 

«Кенже/Младший брат» 76 мин., 2015 г.

Казахстан

Кинотеатр «Сокол»

 

 

14+

продюсер «Kazakhstan Cinema LLP» Диана Ашимова, продюсер Торебай Канат

 

15:00

 

Специальный показ

 

«Революция – новое искусство для нового мира»

документальный фильм, 85 мин., 2016 г.

Великобритания-Россия

Реж. Марджи Кинмонт

Кинотеатр

«Сокол»

Обсуждение 25 мин.

16+

Фестиваль искусств «АРТ-ОКНО»

Беседу ведёт Советник генерального директора Государственной Третьяковской галереи, искусствовед Фаина Балаховская

15:00

Российский конкурс «ШАГ»

 

«О чем молчат французы» 106 мин., 2016 г.

Реж. Владимир Шевельков

К/Ц

«Космос»

4 зал

Брифинг

10-15 мин.

14+

Режиссёр Владимир Шевельков, актёры

Илья Носков, Геннадий Смирнов

17:30

Российский конкурс «Сплетенные

параллели»

 

«Я счастлив» 80 мин., 2016 г.

Реж. Евгений Дакот

кинотеатр

«Сокол»

 

 

14+

актриса Наталья Анисимова

17:00

 

 

Российский конкурс

«Сплетенные параллели»

 

«Ложь или действие» 108 мин., 2017 г.

Реж. Алексей Камынин

К/Ц «Космос»

5 зал

Брифинг

10-15 мин.

16+

режиссёр Алексей Камынин, оператор Никита Корнев

17:15

 

 

 

 

Международный конкурс

 

«Малярия» 96 мин., 2016

Иран

Реж. Парвиз Шахбази

К/Ц «Космос»

4 зал

Брифинг

10-15 мин.

16+

актёр Азарахш Фарахани Лотфоллах, продюсер Масуд Радаи

18.30

Поэтический вечер «Пульс века»

Оренбургский драмтеатр им. М. Горького

 

 

19:15

Российский конкурс

«Сплетенные параллели

 

«Жги!» 104 мин., 2017 г.

Реж. Кирилл Плетнёв

К/Ц «Космос»

5 зал

Брифинг

10 мин.

14+

актриса Анна Уколова

19:15

Российский конкурс

«Сплетенные параллели»

 

«Гупёшка» 80 мин., 2017 г.

Реж. Влад Фурман

кинотеатр

«Сокол»

 

 

 

14+

режиссёр Влад Фурман, актриса Неля Попова

19:30

 

 

 

 

Международный конкурс

 

«Хармс» 95 мин., 2017 г.

Россия-Македония-Литва

Реж. Иван Болотников

К/Ц «Космос»

4 зал

Брифинг

10 мин.

16+

режиссёр Иван Болотников,

актриса Юстина Вонщик

20:30

Программа «Кино под открытым небом»

 

«Белые ночи» 97 мин., 2017 г.

Россия

Реж. Татьяна Воронецкая, Андрей

Богатырев

Парк

«Салют

Победы»

 

14+

режиссёры Татьяна Воронецкая, Андрей

Богатырев, актриса Ольга Сташкевич

 

 

21:00

Внеконкурсная программа «Выбор Фипресси»

 

«Жизнь женщины» 119 мин., 2016 г.

Франция-Бельгия

Реж. Стефан Бризe

кинотеатр

«Сокол»

16+

программный директор, член Фипресси Барбара Лорей де Лашальер

 

30 августа ср.

 

 

 

12:00

Торжественное открытие кинотеатра «Мир» в п. Саракташ

п. Саракташ

 

 

13:15

Российский конкурс

«Сплетённые параллели»

 

«Мотылёк» 95 мин., 2016 г.

Реж. Константин Худяков

показ для жюри и прессы

К/Ц

«Космос»

5 зал

 

 

14+

продюсер и актриса Алёна Бабенко

 

14:45

 

 

 

Международный конкурс

 

«То, что никто не видит» 93 мин., 2017 г.

Латвия

Реж. Станислав Токалов

показ для жюри и прессы

К/Ц

«Космос»

4 зал

14+

 

 

 

14:00

Внеконкурсная программа «Из Сердца Евразии»

 

«Дорога к матери» 128 мин., 2016 г.

Реж. Акан Сатаев

Казахстан

Кинотеатр

«Сокол»

16+

продюсер «Kazakhstan Cinema LLP» Диана Ашимова

15:00

 

 

 

«Российский конкурс «ШАГ»

 

«Первая любовь» 21 мин., 2017 г.

Реж. Евгений Морозов

«Люба» 13 мин., 2017 г.

Реж. Юлия Мельникова

«Хэппи парадайз» 25 мин., 2017 г.

Реж. Татьяна Федоровская

«Душа» 25 мин., 2017 г.

Реж. Валерий Ошомков

К/Ц

«Космос»

5 зал

Брифинг

15-20 мин.

14+

 

Режиссёры Евгений Морозов, Юлия Мельникова, Татьяна Федоровская, Валерий Ошомков, актёры Павел Трубинер и Владимир Виноградов

16:30

Внеконкурсная программа «Из Сердца Евразии»

Ретроспектива режиссёра Ермека Турсунова

 

«Жат/Чужой» 110 мин., 2015 г.

Казахстан

Кинотеатр

«Сокол»

12+

 

 

 

 

продюсер «Kazakhstan Cinema LLP» Диана Ашимова, продюсер Торебай Канат

16:45

Международный конкурс

 

«Дикая мышь» 103 мин., 2016 г.

Австрия-Германия

Реж. Йозеф Хадер

К/Ц

«Космос»

4зал

Брифинг

10-15 мин.

16+

режиссёр Йозеф Хадер

17:00

Российский конкурс

«Сплетенные параллели»

 

«Точка невозврата» 108 мин., 2017 г.

Реж. Екатерина Тардиф

К/Ц «Космос»

5 зал

Брифинг

10-15 мин.

14+

Режиссёр Екатерина Тардиф, актер Михаил Шкамаридин, актриса Юлия Деллос

19:00

Мероприятие от генерального партнера ГК «Армада»

Мегамолл «Армада»

 

 

19:15

Международный конкурс

 

«То, что никто не видит» 93 мин., 2017 г.

Латвия

реж. Станислав Токалов

К/Ц «Космос»

4 зал

Брифинг

10-15 мин.

14+

 

18:45

Российский конкурс «Сплетенные

параллели»

 

«Рок» 87 мин., 2017 г.

Реж. Иван Шахназаров

кинотеатр

«Сокол»

 

 

 

14+

актёры Никита Тарасов, Иван Ивашкин

19:30

 

 

 

 

Российский конкурс

«Сплетенные параллели»

 

«Мотылёк» 95 мин., 2016 г.

Реж. Константин Худяков

К/Ц

«Космос»

5 зал

Брифинг

10-15 мин.

14+

 

 

 

продюсер и актриса Алёна Бабенко

20:30

 

 

 

Программа «Кино под открытым

небом»

 

«Жили-были» 87 мин., 2017 г. Россия

Реж. Эдуард Парри

Парк

«Салют

Победы»

12+

продюсер Екатерина Сарычева

20:30

Российский конкурс «Сплетенные

параллели»

 

«Ложь или действие» 108 мин., 2017 г.

Реж. Алексей Камынин

Кинотеатр

«Сокол»

16+

режиссёр Алексей Камынин, оператор Никита Корнев

 

31 августа чт.

 

 

 

18:00

Церемония закрытия кинофестиваля

Оренбургский драматический театр им. М.Горького

 

 

 

 

20:30

Кино под открытым небом

 

«Я счастлив» 80 мин., 2016 г.

реж. Евгений Дакот

Парк

«Салют

Победы»

 

14+

актриса Наталья Анисимова

 

20:30

Показ фильма-победителя

 

КОНКУРСА зарубежного или российского фильмов

К/Ц «Космос»

4 зал

 

 

 

 

SCHEDULE OF FILM DEMONSTRATIONS

Xth International film festival “East&West. Classics and Avant Garde”

Orenburg, August 25-31, 2017

time

Date

Location

 

Film presented by

 

August 25, Friday

 

 

 

17:00

Press conference

«Orenburzhye» complex

 

 

18:00

Red carpet

«Orenburzhye» complex

 

 

18:30

Opening ceremony

«Orenburzhye» complex

12+

 

20:00

Film to open the festival

“A Woman’s Life”

119 min., 2016, France-Belgium

Dir. Stephane Brize

«Cosmos» cinema centre

hall 5

 

 

16+

President of the festival Tatiana Voronetskaya and

The program curator Barbara Lorey de Lacharriere

 

 

August 26, Saturday

 

 

 

15:00

Evening with the singer, actress of drama and cinematography Valeria Lanskaya “Thank you, music!”

 

The Orenburg State Tatar Drama Theatre named after M. Faizi

12+

 

 

 

15:30

Russian competition program “Stride”

 

“Odd Broad” 30 min., 2017

Dir. Danila Dunaev

“The Mantis” 25 min., 2017

Dir. Elena Polyakova

Voices Behind the Window”, 11min., 2017

Dir. Elvira Bolgova

«Cosmos» cinema centre

hall 5

 

 

Briefing

15 min.

 

14+

Directors: Danila Dunaev, Elena Polyakova, Elvira Bolgova and actress Elena Medvedeva

16:00

 

Non-competition program “From the very heart of Eurasia”

 

“That’s how the stars aligned”,

169 min., 2016 , Kazakhstan

Dir. Sergey Snezhkin

«Sokol» cinema theatre

 

 

14+

Producer of «Kazakhstan Cinema LLP» Diana Ashimova and the actors starring in the film

16:45

International Competition program

 

Bravo, Virtuoso” 107 min., 2016,

Armenia-France-Belgium

Dir. Levon Minasyan

«Cosmos» cinema centre

hall 4

Briefing

10-15 min.

16+

Director Levon Minasyan and actress Maria Akhmetzyanova

 

17:15

 

 

 

Russian competition program

“Interwoven Parallels”

 

Rock” 87 min., 2017

Dir. Ivan Shakhnazarov

«Cosmos» cinema centre

hall 5

Briefing

10-15 min.

14+

 

 

 

 

actors Nikita Tarasov and Ivan Ivashkin

19:00

The play “Dream Orchestra. Brass” with Oleg Menshikov

The Orenburg drama theatre named after M. Gorky

 

 

19:00

 

 

 

 

International competition program

 

“Euphoryaa” 100 min., 2017

Russia-Germany

Dir. Christian Klinger

«Cosmos» cinema centre

hall 4

Briefing

10-15 min.

16+

Director Christian Klinger and actress Sarah Kershaw

19:15

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Good Evening” 80 min., 2016

Dir. Fyodor Konstantinovich

«Cosmos» cinema centre

hall 5

Briefing

10-15 min.

14+

Director Mikhail Chernyak, producer Kirill Alyokhin, actress Vilma Kutaviciute

19:15

Non-competition program “A FIPRESCI Pick”

 

“Anna’s Life” 108 min., 2016

Georgia

Dir. Nino Basilia

«Sokol» cinema theatre

 

 

 

16+

Producer Germain Labeille,program curator, member of FIPRESCI Barbara Lorey de Lacharriere

 

 

20:30

Program “Films in the open air”

 

Rock” 87 min., 2017

Dir. Ivan Shakhnazarov

The park

“Victory Salute”

14+

 

 

 

 

actors Nikita Tarasov and Ivan Ivashkin

 

August 27, Sunday

 

 

 

15:00

 

 

Russian competition program “Stride”

 

“Pagans” 92 min., 2016

Dir. Lera Surkova

 

«Cosmos» cinema centre

5 hall

Briefing

10-15 min.

14+

 

 

actresses Elena Nesterova, Tatiana Vladimirova

 

15:00

Non-competition program “From the very heart of Eurasia”

Retrospective of director Yermek Tursunov

 

“Shal/The Old Man” 102 min., 2012

Kazakhstan

«Sokol» cinema theatre

 

 

 

 

12+

Producer of «Kazakhstan Cinema LLP» Diana Ashimova, producer Torebai Kanat

17:00

 

 

 

 

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“I am Happy” 80 min., 2016

Dir. Evgeny Dakot

«Cosmos» cinema centre

5 hall

Briefing 10-15min.

14+

Actress Natalya Anisimova

 

17:00

Non-competition program “A FIPRESCI Pick”

 

“To Keep the Light” 88 min., 2016

USA

Dir. Erica Fae

«Sokol» cinema theatre

 

14+

program curator, member of FIPRESCI Barbara Lorey de Lacharriere

 

17:15

 

International competition program

 

“Father’s Will” 112 min., 2017

Kyrgyzstan

Dir. Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu

«Cosmos» cinema centre

4 hall

Briefing

10-15 min.

16+

 

Directors Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu

19:00

 

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Sella Turcica” 77 min., 2017

Dir. Yusup Razykov

«Cosmos» cinema centre

hall 5

Briefing

10-15 min.

14+

Director Yusup Razykov, actor Sergei Genkin

 

19:00

The All-Russian event “Night of Cinematography”

square in front of the Soviets Palace

 

 

19:00

Russian competition program “Stride”

 

 

“Pagans” 92 min., 2016

Dir. Lera Surkova

«Sokol» cinema theatre

 

 

14+

 

 

Actresses Elena Nesterova, Tatiana Vladimirova

 

19:30

 

 

 

 

International competition program

 

“White Nights” Russia, 97 min., 2017

Dir. Tatiana Voronetskaya, Andrei Bogatyrev

«Cosmos» cinema centre

hall 4

Briefing

10-15 min.

14+

Director Tatiana Voronetskaya

20:30

 

 

 

Program “Films in the open air”

 

“Good Evening” 80 min., 2016

Dir. Fyodor Konstantinovich

The park

“Victory Salute”

14+

Director Mikhail Chernyak, producer Kirill Alyokhin, actress Vilma Kutaviciute

 

August 28, Friday

 

 

 

15:30

Non-competition program “From the very heart of Eurasia”

Retrospective of director Yermek Tursunov

 

“Kelin/Daughter-in-Law” 80 min., 2008

Kazakhstan

«Sokol» cinema theatre

 

14+

Producer of «Kazakhstan Cinema LLP» Diana Ashimova, producer Torebai Kanat

15:30

 

 

 

 

 

 

Russian competition program “Stride”

 

“The Fourth One” 25 min., 2016

Dir. Kirill Safonov

“Suffer the Little Children” 30 min., 2017

Dir. Alexander Domogarov Jr.

“Telegram” 13 min., 2017

Dir. Maxim Vinogradov

«Cosmos» cinema centre

hall 5

Briefing

10-15 min.

 

 

14+

Directors Alexander Domogarov Jr., Maxim Vinogradov, producer Kristina Reilyan, actor Anton Lapenko

17:00

 

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Good Evening” 80 min., 2016

Dir. Fyodor Konstantinovich

«Sokol» cinema theatre

 

14+

Director Mikhail Chernyak, producer Kirill Alyokhin, actress Vilma Kutaviciute

17:00

 

 

 

International competition program

 

“Oralman/Returnee” 95 min., 2017

Kazakhstan

Dir. Sabit Kurmanbekov

«Cosmos» cinema centre

hall 4

 

 

16+

 

Producer Masalim Almat

 

 

17:15

 

 

 

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Guppy” 79 min., 2017

Dir. Vlad Furman

«Cosmos» cinema centre

hall 5

Briefing

10-15 min.

14+

Director Vlad Furman, actress Nelya Popova

18:45

 

Non-competition program

“A FIPRESCI Pick”

 

“A Window to Rosalia” 84 min., 2017

Brazil/Argentine

Dir. Caroline Leone

«Sokol» cinema theatre

 

16+

program curator, member of FIPRESCI Barbara Lorey de Lacharriere

 

19:00

International competition program

 

“The Truth Lies in Heaven” 94 min., 2016

Italy

Dir. Roberto Faenza

«Cosmos» cinema centre

hall 4

Briefing

10 -15 min.

16+

 

 

 

 

 

19:15

 

 

 

 

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Once Upon a Time” 87 min., 2017

Director Eduard Parri

«Cosmos» cinema centre

hall 5

Briefing

10-15 min.

14+

Producer Ekaterina Sarycheva

 

20:30

Program “Films in the open air”

 

“Sella Turcica” 77 min., 2017

Russia

Dir. Yusup Razykov

The park

“Victory Salute”

14+

Director Yusup Razykov, actor Sergei Genkin

 

21:00 -

02:30

 

Non-competition program “The Night of Thrillers”

“A ‘Dislike” 85 min., 2016, Russia

Dir. Pavel Ruminov

“The Route Was Built” 85 min., 2016, Russia

Dir. Oleg Asadulin

“The Bride” 90 min., 2017, Russia

Dir. Svyatoslav Podgaevsky

«Sokol» cinema theatre

 

16+

Producers Anastasia Akopyan, Natalya Anisimova, Georgyi Malkov

 

August 29, Tuesday

 

 

 

13:30

 

 

 

Non-competition program “From the very heart of Eurasia”

Retrospective of director Yermek Tursunov

 

“Kenzhe/The Junior” 76 min., 2015

Kazakhstan

«Sokol» cinema theatre

 

 

14+

Producer of «Kazakhstan Cinema LLP» Diana Ashimova, producer Torebai Kanat

 

15:00

 

Special seance

 

“Revolution — new art for a new world”

documentary, 85 min., 2016

Great Britain-Russia

Dir. Margy Kinmonth

«Sokol» cinema theatre

Briefing 25 min.

16+

ART WINDOW festival

Curator of discussion — an art expert, counselor to director general of the State Tretyakov Gallery Faina Balakhovskaya

15:00

Russian competition program “Stride”

 

“What the French are hiding”

106 min., 2016

Dir. Vladimir Shevelkov

«Cosmos» cinema centre

hall 4

Briefing

10-15 min.

14+

Director Vladimir Shevelkov, actors Ilya Noskov, Gennady Smirnov

17:30

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“I am Happy” 80 min., 2016

Dir. Evgeny Dakot

«Sokol» cinema theatre

 

 

14+

Actress Natalya Anisimova

17:00

 

 

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Lie or Action” 108 min., 2017

Dir. Alexei Kamynin

«Cosmos» cinema centre

hall 5

Briefing

10-15 min.

16+

Director Alexei Kamynin, cameraman Nikita Kornev

17:15

 

 

 

 

International competition program

 

“Malaria” 96 min., 2016

Iran

Dir. Parviz Shahbazi

«Cosmos» cinema centre

hall 4

Briefing

10-15 min.

16+

Actor Azarakhsh Farahani,producer Masoud Radaei

 

18.30

Poetic evening “The Pulsating Century”

The Orenburg drama theatre named after M. Gorky

 

 

19:15

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Light it Up!” 104 min., 2017

Dir. Kirill Pletnev

«Cosmos» cinema centre

hall 5

Briefing

10 min.

14+

Actress Anna Ukolova

19:15

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Guppy” 80 min., 2017

Dir. Vlad Furman

«Sokol» cinema theatre

 

 

 

14+

Director Vlad Furman, actress Nelya Popova

19:30

 

 

 

 

International competition program

 

“Harms” 95 min., 2017

Russia-Macedonia-Lithuania

Dir. Ivan Bolotnikov

«Cosmos» cinema centre

hall 4

Briefing 10 min.

16+

Director Ivan Bolotnikov, actress

Justyna Vonshtik

 

20:30

Program “Films in the open air”

 

“White Nights” Russia, 97 min., 2017

Dir. Tatiana Voronetskaya, Andrei Bogatyrev

The park

“Victory Salute”

14+

Directors Tatiana Voronetskaya, Andrei Bogatyrev, actress Olga Stashkevich

 

 

21:00

Non-competition program

“A FIPRESCI Pick”

 

“A Woman’s Life” 119 min., 2016

France-Belgium

Dir. Stephane Brize

«Sokol» cinema theatre

 

16+

program curator, member of FIPRESCI Barbara Lorey de Lacharriere

 

 

August 30, Wednesday

 

 

 

12:00

Solemn ceremony to open the cinema theatre “Mir’ in Saraktash settlement

Saraktash settlement

 

 

13:15

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Butterfly” 95 min., 2016

Dir. Konstantin Khudyakov

demonstration for the jury and journalists

«Cosmos» cinema centre

hall 5

 

 

14+

Producer and actress Alyona Babenko

 

14:45

 

 

 

International competition program

 

“What Nobody Can See” 93 min., 2017

Latvia

Dir. Stanislavs Tokalovs

demonstration for the jury and journalists

«Cosmos» cinema centre

hall 4

14+

 

 

 

14:00

Non-competition program “From the very heart of Eurasia”

 

“The Road to Mother” 128 min., 2016

Dir. Akan Sataev

Kazakhstan

«Sokol» cinema theatre

 

16+

Producer of «Kazakhstan Cinema LLP» Diana Ashimova

15:00

 

 

 

Russian competition program “Stride”

 

“First Love” 21 min., 2017

Dir. Evgeny Morozov

“Lyuba” 13 min., 2017

Dir. Yulia Melnikova

“Happy Paradise” 25 min., 2017

Dir. Tatiana Fedorovskaya

“Soul” 25 min., 2017

Dir. Valery Oshomkov

«Cosmos» cinema centre

hall 5

Briefing

15-20 min.

14+

 

Directors Evgeny Morozov, Yulia Melnikova, Tatiana Fedorovskaya, Valery Oshomkov; actors Pavel Trubiner and Vladimir Vinogradov

16:30

Non-competition program “From the very heart of Eurasia”

Retrospective of director Yermek Tursunov

 

“Shat/Stranger” 110 min., 2015

Kazakhstan

«Sokol» cinema theatre

 

12+

 

 

 

 

Producer of «Kazakhstan Cinema LLP» Diana Ashimova, producer Torebai Kanat

16:45

International competition program

 

“Wild Mouse” 103 min., 2016

Austria-Germany

Dir. Josef Hader

«Cosmos» cinema centre

hall 4

Briefing 10-15 min.

16+

Director Josef Hader

17:00

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Line in the Sand” 108 min., 2017

Dir. Ekaterina Tardif

«Cosmos» cinema centre

hall 5

Briefing 10-15 min.

14+

Director Ekaterina Tardif, actor, actors Mikhail Shkamaridin and Yulia Dellos

19:00

Event from the general sponsor Armada Company

Mega mall “Armada”

 

 

19:15

International competition program

 

“What Nobody Can See” 93 min., 2017

Latvia

Dir. Stanislavs Tokalovs

«Cosmos» cinema centre

hall 4

Briefing 10-15 min.

14+

 

18:45

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

Rock” 87 min., 2017

Dir. Ivan Shakhnazarov

«Sokol» cinema theatre

 

 

 

14+

Actors Nikita Tarasov, Ivan Ivashkin

19:30

 

 

 

 

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Butterfly” 95 min., 2016

Dir. Konstantin Khudyakov

 

«Cosmos» cinema centre

hall 5

Briefing 10-15 min.

14+

 

 

 

Producer and actress Alyona Babenko

20:30

 

 

 

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Once Upon a Time” 87 min., 2017

Director Eduard Parri

The park

“Victory Salute”

12+

Producer Ekaterina Sarycheva

20:30

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“Lie or Action” 108 min., 2017

Dir. Alexei Kamynin

«Sokol» cinema theatre

 

16+

Director Alexei Kamynin, cameraman Nikita Kornev

 

August 31, Thursday

 

 

 

18:00

The closing ceremony

The Orenburg drama theatre named after M. Gorky

 

 

 

 

20:30

Russian competition program “Interwoven Parallels”

 

“I am Happy” 80 min., 2016

Dir. Evgeny Dakot

The park

“Victory Salute”

14+

Actress Natalya Anisimova

 

20:30

Demonstration of the film-winner

 

of the international or Russian competition programs

«Cosmos» cinema centre

hall 4